Погашена ли судимость по статье 159 часть 3 при выплате штрафа в срок, и возможно ли выезжать за границу?

• г. Москва

Был судим по статья 159 часть 3 с приговором ШТРАФ 110000 р. сумма выплачена в срок в апреле 2016 года. Считается ли судимость погашенной? И можно ли выехать за границу? Если нет, то через сколько это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Сначала подайте документы на заграничный паспорт. Вам могут отказать в выдаче загранпаспорта, т. к. судимость еще не снята. Об этом ясно написано в законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", согласно которому, право осужденного гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, если он еще не отбыл наказание.

"Осуждение за преступления является основанием для временного (до отбытия наказания или освобождения от него) ограничения права гражданина на выезд из страны. "