Один из способов урегулирования ситуации по машине после лишения друга прав

• г. Москва

Друга лишили прав, машина у него осталась стоять, мы с ним договорились что пока ему не вернут права, машина будет у меня, что нам можно заключить с ним (договор или что ещё)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете заключить договор аренды транспортного средства. Пример:

ДОГОВОР N

аренды транспортного средства без экипажа

с физическим лицомг. "___" г.

Гр. , документ, удостоверяющий личность: , серия , N , выдан , проживающий по адресу: , именуем в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и , именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице , действующего на основании , с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Арендодатель передает во временное владение и пользование Арендатору принадлежащий ему на праве собственности автомобиль марки , выпуска года, производство , идентификационный номер (VIN) , двигатель N , кузов N , цвета, номерной знак , зарегистрированный "___" г. в ГИБДД района, для использования в соответствии с нуждами Арендатора.

1.2. Использование автомобиля не должно противоречить его назначению.

1.3. В течение срока, указанного в п. 4.1, Арендатор не вправе передавать арендуемый автомобиль в пользование или в субаренду третьим лицам.

1.4. На срок действия настоящего договора Арендодатель оформляет доверенность и передает соответствующие документы Арендатору.

1.5. Транспортное средство застраховано по договору от "___" ___ г. N . Копия прилагается.

1.6. Автомобиль принадлежит Арендодателю на основании от "___" г.2. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА2.1. Арендодатель предоставляет Арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации, а Арендатор по истечении договора аренды возвращает автомобиль в исправном состоянии. Передача осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается обеими сторонами (Приложение N 1 к договору) и является неотъемлемой частью настоящего договора. При передаче автомобиля стороны проверяют его техническое состояние, оговаривают имеющиеся неисправности и порядок их устранения. Это должно отражаться в акте приема-передачи.

2.2. Арендатор обязуется по истечении срока действия договора возвратить автомобиль Арендодателю в надлежащем техническом состоянии с учетом нормального износа.

2.3. Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным автомобилем и его эксплуатацию как коммерческую, так и техническую.

2.4. Арендатор в течение всего срока договора аренды производит техническое обслуживание и регламентные работы, капитальный и текущий ремонт автомобиля за свой счет в сроки, согласованные с Арендатором.

2.5. Арендатор несет расходы по содержанию автомобиля, его страхованию, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, включая приобретение горюче-смазочных материалов (бензин и т.д.).

2.6. Арендатор не вправе без письменного согласия Арендодателя сдавать арендованный автомобиль в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ3.1. Арендная плата по данному договору составляет () рублей в , включая налоги , итого составляет руб.

3.2. Платежи, предусмотренные п. 3.1 договора, выплачиваются Арендатором ежемесячно не позднее числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялось использование автомобиля, на расчетный счет Арендодателя.

3.3. Арендная плата может пересматриваться сторонами досрочно по требованию одной из сторон в случаях изменения складывающихся цен, но не чаще одного раза в год, при этом сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую сторону за ___ () месяца путем направления этой стороне письменного уведомления.

При получении уведомления об увеличении арендной платы Арендатор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

3.4. Арендная плата, поступившая в меньшем размере, может быть не принята Арендодателем.4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА4.1. Договор заключен на срок с "__" г. по "__" г. и может быть продлен сторонами по взаимному согласию на срок.5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН5.1. Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля. В случае утраты или повреждения автомобиля Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение дней после его утраты или повреждения.

Размер возмещения определяется соглашением сторон.

В случае задержки выплат в возмещение ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в указанный срок Арендатор уплачивает пеню в размере ___% от стоимости ущерба либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в п. 11.2 договора.

5.2. В случае задержки арендной платы Арендатор уплачивает пеню в размере % от суммы долга за каждый день просрочки, но не более размера месячной арендной платы.

5.3. За просрочку предоставления арендуемого имущества в установленный договором срок Арендодатель уплачивает Арендатору пеню в размере % за каждый день просрочки от суммы арендной платы за месяц/квартал, но не более % от суммы арендной платы за месяц/квартал.

5.4. За просрочку возврата арендованного имущества в установленный договором срок Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере % за каждый день просрочки от суммы арендной платы за месяц/квартал, но не более % от суммы арендной платы за месяц/квартал.

5.5. При возврате неисправного арендованного имущества, поврежденного по вине Арендатора, что подтверждается двусторонним актом, Арендатор уплачивает Арендодателю расходы по ремонту и штраф в размере % стоимости поврежденного арендованного имущества.

5.6. За передачу автомобиля в пользование другим лицам, за умышленную порчу или умышленное уничтожение Арендатор выплачивает Арендодателю стоимость автомобиля с учетом износа и, сверх того, штраф в размере % от стоимости автомобиля на момент заключения настоящего договора.

5.7. Уплата пени не освобождает Арендатора от выполнения обязательства по оплате основного долга.

5.8. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендуемым автомобилем, несет Арендатор в соответствии с действующим законодательством РФ.6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА6.1. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:

- по письменному соглашению сторон;

- в одностороннем порядке при отказе одной из сторон от настоящего договора в случаях, когда возможность такого отказа предусмотрена законом или настоящим договором;

- в иных случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

В случае если одна из сторон возражает против досрочного расторжения договора, расторжение договора осуществляется в судебном порядке с соблюдением правил о подсудности, установленных п. 6.2 настоящего договора.

6.2. По требованию Арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Арендатор:

6.2.1. Пользуется предоставленным автомобилем (полностью или отдельными его частями) не по назначению, предусмотренному п. 1.1 настоящего договора.

6.2.2. Умышленно или по неосторожности существенно ухудшает состояние автомобиля.

6.2.3. В течение не вносит арендную плату, предусмотренную п. 3.1.

6.2.4. Предоставляет в пользование арендуемый автомобиль (полностью или отдельные его части) третьим лицам.

6.3. По требованию Арендатора договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях:

6.3.1. Если автомобиль в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

6.3.2. Если Арендодатель не передает арендованный автомобиль в срок, предусмотренный настоящим договором.7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ7.1. Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами.

7.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.3. По вопросам, не урегулированным договором, подлежат применению законы и иные правовые акты Российской Федерации, в том числе соответствующие правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. В случае противоречия условий договора положениям законов и иных правовых актов подлежит применению закон или иной правовой акт.8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ8.1. Условия настоящего договора и соглашений (протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.9. ФОРС-МАЖОР9.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон, которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

9.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору в разумный срок с момента возникновения этих обстоятельств.

9.3. Дальнейшая судьба настоящего договора в таких случаях должна быть определена соглашением сторон. При недостижении согласия стороны вправе обратиться в суд для решения этого вопроса.10. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

10.2. Досрочное расторжение договора может иметь место по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным действующим на территории Российской Федерации гражданским законодательством, с возмещением понесенных убытков.11. ДРУГИЕ УСЛОВИЯ11.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается только по письменному соглашению сторон.

11.2. По соглашению сторон арендуемый автомобиль оценен в () рублей. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба.

11.3. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. В случае перевода текста договора и любого Приложения к нему на иностранный язык преимущественную силу будет иметь текст на русском языке.

11.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. 12. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:

(фамилия, имя, отчество)

паспорт: серия , N , выдан ,

адрес: .

Арендатор:

. Арендодатель: Арендатор:

/

(подпись) (подпись)