Право на дополнительный отпуск у ветеранов бд - вопросы и неясности в законодательстве

• г. Иваново

Я ветеран бд в Чечне. Сейчас служу в вс рф. Положен ли мне дополнительный отпуск? А то наш юрист говорит, что положен только ветеранам участникам бд за границей рф. А участникам чеченской кампании не положен, т к Чечня это территория рф.

Ответы на вопрос (1):

Да, вам положен дополнительный отпуск в 15 суток, если вы являетесь военнослужащим ветераном боевых действий.

Согласно П.1 ст. 3 Закона "О ветеранах" К ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;