Как вернуть квартиру в наследство после смерти сына - советы для бабушки

• г. Волгоград

Помогите разобраться! У моей бабушки была квартира, которую она оформила путем договора дарения на своего сына. Сын вступил в дарение. В техническом паспорте квартиры собственником числится он. Но он умер около двух лет назад. Жена его в наследство не вступала. Что может бабушка сделать с квартирой в данной ситуации? Может ли бабушка вернуть квартиру назад себе? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабашка имеет право только оформить наследство после его смерти, но она должна была подать заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня его смерти. Если этого не сделала, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Здравствуйте. Скорее всего, жена Вашего дяди на самом деле приняла наследство фактически (наверное, они там вместе жили). Но если бабушка в течение 6 месяцев со дня его смерти подавала заявление нотариусу о принятии наследства, то она тоже наследница первой очереди, и половина квартиры при отсутствии завещания будет принадлежать ей.

Если же в квартире продолжала проживать бабушка, а не собственник с женой, то это бабушка фактически приняла наследство. При наличии спора все это придется выяснять в суде.

Удачи Вам.