Как изменить фамилию в договоре дарения квартиры, если даритель умер?

• г. Коломна

В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?

Ответы на вопрос (13):

Ничего не нужно. Буквы е и ё в документах равнозначны.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения вы не поменяете, так как он обмену не подлежит. Договор заключается между дарителем и одаряемым. В том случае, если ваша бабушка умерла, его невозможно переоформить. В том случае, если вы не можете оформить документы на квартиру, вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Если вы уже оформили документы на квартиру по договору дарения и получили выписку из ЕГРН, вам не нужно ничего делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет грубейшим ошибок в таком договоре из-за букв Е и Ё нет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я столкнулась с тем, что буквы е и ё не считаются равнозначными. При попытке расторгнуть брак мне было отказано на том основании, что "в документах разночтение": только у меня в паспорте ё, а в паспорте мужа и в свидетельстве о браке е без точек. Этой истории уже больше года. Суд отказывается рассматривать моё обращение о признании моих документов с е и ё принадлежащими мне, устраивает волокиту, присылает нелепые отписки. Так что шанс остаться без квартиры не такой уж призрачный, как может показаться.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на данную квартиру, основанием для удовлетворения вашего иска будет допущенная ошибка в договоре дарения, при этом, даритель умерла на дату обращения с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, возможно у Вас проблема в паспорте. Раз ошибка отсутствует в документах мужа, квартиры, пр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А в чем по сути проблема с квартирой?

Учитывая сколько времени прошло с момента его заключения, Вы уже должны быть собственником и Ваше право зарегистрировано.

Если так, то проблем не будет.

Если ситуация иная, то ее конкретно и надо рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в паспорте, да. Но ещё во многих документах, выданных по этому паспорту, стоит ё: загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ещё что-то... Просто заменой паспорта этот вопрос не решить, или надо менять кучу документов и стоит это немало.

При этом, когда выдавали документы, никто не придавал значения этим точкам, писали. Как хотели. Теперь резко решили, что это имеет значение. Почему я должна быть за это наказана, в т. ч. и материально?

Спросить
Пожаловаться

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

В Вашем случае без трат не обойтись. Надо только выбрать оптимальный по смыслу и затратам план внесения корректировок в документах. Меняете паспорт, т.к. очевидно наличие ошибки при выдаче (по Фамилии мужа). Далее поэтапно поменяете все иные (по мере необходимости в них). Успехов Вам и терпения.

Спросить
Пожаловаться

Ну. в общем, да. Вот сейчас и думаю. Как сделать оптимально. У меня есть ещё один вариант - вернуться к добрачной фамилии без ё, но тогда вообще все документы менять придётся.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. По своему месту жительства. Устранение неточностей в документах. Это не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. На основании судебного решения вам должны поменять все неправильные документы. Что касается договора дарения квартиры, вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В том случае, если других наследников нет и вы фактически проживали на момент смерти бабушки в квартире, вы можете обратиться опять же с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. По своему месту жительства или по месту расположения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась. Прислали глупую отписку. Стало понятно, что заниматься этим просто не хотят.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, а какого рода ошибка?

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Моя фамилия Соловьёва. двое детей. Один ребенок записан Соловьев а другой Соловьёв. Подали документы в пенсионный фонд для материнского капитала. Дали отказ что разные фамилии это не мои дети! Что делать? Можно ли взять справку об эдентичности фамилий и где?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

У меня возникла проблема с документами.

Дело в том что недавно я вышла замуж (04.08.2018). Пришла паспортный стол для того чтобы поменять паспорт на новый уже с фамилией мужа (дату для того чтобы прийти с документами мне поставили 15.08) со всеми документами. Позже мне сообщаю что не могут поменять, т.к. у меня в свидетельстве о рождении стоит фамилия СоловьЁва, а в паспорте СоловьЕва. В итоге я подала на замену паспорта в связи с обнаружением ошибки. 28.08 я получу паспорт с фамилией СоловьЁва. Затем мне нужно менять свидетельство о заключении брака (там будет стоять фамилия СоловьЁва). И только после этого я смогу поменять паспорт и получить уже с фамилией мужа.

Меня в связи с этим интересует несколько вопросов:

1. Нужно ли менять все остальные документы (СНИЛС, ИНН, права, ОСАГО) после получения паспорта с буквой Ё в фамилии, либо менять после того как получу паспорт с фамилией мужа?

2. Если нужно менять документы после получения паспорта с буквой Ё в фамилии, тогда мне могут написать штраф т.к. я не успела в течение 30 дней после заключения брака поменять паспорт где указана будет фамилия мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение