Как изменить фамилию в договоре дарения квартиры, если даритель умер?

• г. Коломна

В договоре дарения квартиры, заключённом в 2003 г., моя фамилия Соловьёва (так в паспорте) написана без точек: Соловьева. Нужно ли менять документ, и как это сделать, если даритель (бабушка) умер в 2008 году?

Ответы на вопрос (13):

Ничего не нужно. Буквы е и ё в документах равнозначны.

Договор дарения вы не поменяете, так как он обмену не подлежит. Договор заключается между дарителем и одаряемым. В том случае, если ваша бабушка умерла, его невозможно переоформить. В том случае, если вы не можете оформить документы на квартиру, вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. Если вы уже оформили документы на квартиру по договору дарения и получили выписку из ЕГРН, вам не нужно ничего делать.

Здравствуйте! Нет грубейшим ошибок в таком договоре из-за букв Е и Ё нет. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Я столкнулась с тем, что буквы е и ё не считаются равнозначными. При попытке расторгнуть брак мне было отказано на том основании, что "в документах разночтение": только у меня в паспорте ё, а в паспорте мужа и в свидетельстве о браке е без точек. Этой истории уже больше года. Суд отказывается рассматривать моё обращение о признании моих документов с е и ё принадлежащими мне, устраивает волокиту, присылает нелепые отписки. Так что шанс остаться без квартиры не такой уж призрачный, как может показаться.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности на данную квартиру, основанием для удовлетворения вашего иска будет допущенная ошибка в договоре дарения, при этом, даритель умерла на дату обращения с иском в суд.

Алекс, возможно у Вас проблема в паспорте. Раз ошибка отсутствует в документах мужа, квартиры, пр.

Здравствуйте!

А в чем по сути проблема с квартирой?

Учитывая сколько времени прошло с момента его заключения, Вы уже должны быть собственником и Ваше право зарегистрировано.

Если так, то проблем не будет.

Если ситуация иная, то ее конкретно и надо рассматривать.

Проблема в паспорте, да. Но ещё во многих документах, выданных по этому паспорту, стоит ё: загранпаспорт, водительское удостоверение, СНИЛС, ещё что-то... Просто заменой паспорта этот вопрос не решить, или надо менять кучу документов и стоит это немало.

При этом, когда выдавали документы, никто не придавал значения этим точкам, писали. Как хотели. Теперь резко решили, что это имеет значение. Почему я должна быть за это наказана, в т. ч. и материально?

Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

В Вашем случае без трат не обойтись. Надо только выбрать оптимальный по смыслу и затратам план внесения корректировок в документах. Меняете паспорт, т.к. очевидно наличие ошибки при выдаче (по Фамилии мужа). Далее поэтапно поменяете все иные (по мере необходимости в них). Успехов Вам и терпения.

Ну. в общем, да. Вот сейчас и думаю. Как сделать оптимально. У меня есть ещё один вариант - вернуться к добрачной фамилии без ё, но тогда вообще все документы менять придётся.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства. По своему месту жительства. Устранение неточностей в документах. Это не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства. На основании судебного решения вам должны поменять все неправильные документы. Что касается договора дарения квартиры, вам необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В том случае, если других наследников нет и вы фактически проживали на момент смерти бабушки в квартире, вы можете обратиться опять же с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства. По своему месту жительства или по месту расположения квартиры.

Обращалась. Прислали глупую отписку. Стало понятно, что заниматься этим просто не хотят.

Доброе утро, а какого рода ошибка?