Брал деньги из кассы, отдал и работодатель не имеет претензий, но дело все равно доходит до суда - как правильно поступить?

• г. Ставрополь

Дознаватель доводит дело до уголовного, суть такова, я брал деньги на свои нужды из кассы работая в магазине, о чём потом было указано в расписке. Деньги я отдал полностью и работодатель притензий не имеет. Дело не закрывают и говорят доведут до суда, могу ли я не добавлять более того что я им уже сказал. Т.к. вопросы настораживают. Хотят возбудить по статье растрата как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если возбудили уголовное дело то его не закроют, оно дойдет до суда а в суде можно примириться у вас есть свой адвокат с ним решайте все вопросы дело то пустяковое.

Павел вопрос ваш в общем понятен, если хотите простой ответ, то "ДА" можете ничего не говорить. Это ваше право, но лучше было бы побеседовать лично, тогда сможете подробнее рассказать ситуацию, и усвоить для себя суть.

Можете написать на почту bva_o@mail.ru договоримся о консультации.

Павле, Вам необходимо согласовывать позицию с адвокатом.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.