Можно ли производить удержание у несовершеннолетнего за неотработанные дни отпуска при увольнении?

• г. Вологда

СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Можно ли производить удержание у несовершеннолетнего за неотработанные дни отпуска при увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В случае, если несовершеннолетний работник использовал своё право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительностью 31 календарный день (ст. 267 Трудового кодекса РФ), удержания из заработной платы данного работника должны производиться на общих основаниях, предусмотренных абзацем 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ:

«Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте «а» пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса».

Необходимо также помнить о том, что трудовой договор с несовершеннолетним работником, может быть расторгнут по инициативе работодателя только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Исключением из данного правила, является вариант увольнения несовершеннолетнего работника в случае ликвидации организации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.