Что делать, если вы купили автомобиль с запретом на регистрационные действия?
₽ VIP

• г. Москва

Заключена сделка купли продажи автомобиля в простой письменной форме, с удостоверением у нотариуса факта передачи денег за авто. Данное авто с регистрационного учета не снято и в данный момент на собственность бывшего владельца авто, в том числе и на данный автомобиль судебные приставы вынесли постановление о запрете на регистрационные действия, в том числе снятие с учета. Что делать человеку купившему авто.

Ответы на вопрос (3):

Ведение государственной регистрации автотранспортных средств произведено не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, т.е. самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению. Регистрация имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности, которое возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Никакого специального режима оформления сделок купли-продажи и возникновения права собственности на автотранспортные средства закон не предусматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На этом основании необходимо обжаловать соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание может быть обращено только на имущество должника. В связи с этим, в обязанности СПИ входит исследование наличия права собственности у должника на взыскиваемое имущество, принадлежность его должнику, что в данном случае совершено не было.

До тех пор, пока автомобиль не снят с регистрационного учета, его собственником остается лцицо, зарегистрированное в органах ГИБДД. До заключения договора купли-продажи и передачи денег Вам необходимо было потредовать от Продавца снять машину с учета.

Если Ваш договор купли-продажи был заключен до судебного решения о взыскании с ПРодавца машины денежных средств, Вы вправе оспорить свое право на автомобиль в суде Судебные приставы описывают имущество только на основании вступившего в зконную силу судебного решения.

Если же арест был наложен в рамках закона, Вам следует обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, возврате денег и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Кроме того,если при продаже автомобиля, на него уже был наложен арест и Продавец машины об этом знал, Вы вправе подать заявление о возмуждении уголовного дела в отношении него по факту мошенничества.

Баранникова Татьяна Николаевна

Дмитрий, добрый день! Договор купли-продажи авто считается заключенным с момента его подписания. Присоединяюсь к первому ответу уважаемой Елены Владимировны..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.