Что делать, если вы купили автомобиль с запретом на регистрационные действия?
₽ VIP

• г. Москва

Заключена сделка купли продажи автомобиля в простой письменной форме, с удостоверением у нотариуса факта передачи денег за авто. Данное авто с регистрационного учета не снято и в данный момент на собственность бывшего владельца авто, в том числе и на данный автомобиль судебные приставы вынесли постановление о запрете на регистрационные действия, в том числе снятие с учета. Что делать человеку купившему авто.

Ответы на вопрос (3):

Ведение государственной регистрации автотранспортных средств произведено не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, т.е. самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению. Регистрация имеет исключительно учетное значение и выступает в качестве правоподтверждающего факта существования права собственности, которое возникает у приобретателя вещи по договору с момента ее передачи (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Никакого специального режима оформления сделок купли-продажи и возникновения права собственности на автотранспортные средства закон не предусматривает.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

На этом основании необходимо обжаловать соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание может быть обращено только на имущество должника. В связи с этим, в обязанности СПИ входит исследование наличия права собственности у должника на взыскиваемое имущество, принадлежность его должнику, что в данном случае совершено не было.

Спросить
Пожаловаться

До тех пор, пока автомобиль не снят с регистрационного учета, его собственником остается лцицо, зарегистрированное в органах ГИБДД. До заключения договора купли-продажи и передачи денег Вам необходимо было потредовать от Продавца снять машину с учета.

Если Ваш договор купли-продажи был заключен до судебного решения о взыскании с ПРодавца машины денежных средств, Вы вправе оспорить свое право на автомобиль в суде Судебные приставы описывают имущество только на основании вступившего в зконную силу судебного решения.

Если же арест был наложен в рамках закона, Вам следует обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, возврате денег и процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Кроме того,если при продаже автомобиля, на него уже был наложен арест и Продавец машины об этом знал, Вы вправе подать заявление о возмуждении уголовного дела в отношении него по факту мошенничества.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день! Договор купли-продажи авто считается заключенным с момента его подписания. Присоединяюсь к первому ответу уважаемой Елены Владимировны..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль год назад по дкп в простой письменной форме. По семейным обстоятельствам на учёт на себя автомобиль не поставил. Неделю назад решил поставить автомобиль на регистрационный учёт на себя и с удивлением обнаружил запрет регистрационных действий на моём автомобиле. Запрет наложен месяц назад судебным приставом-исполнителем за долги предыдущего владельца.

Каким образом мне теперь снять запрет на рег. действия? Когда я автомобиль приобретал никаких юридических вопросов по нему не было...

Купила и зарегистрировала на себя авто, на котором ранее был наложен запрет на регистрационные действия (за задолженности бывшего владельца). На момент продажи и регистрации все ограничения были сняты. Могут ли судебные приставы вновь наложить арест на данный автомобиль? Ведь данные о том, что автомобиль продан поступят к ним не скоро, если вообще поступят.

Интересует один интересный момент

Тема: запрет регистрационных действий

На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, можно ли данный автомобиль снять с учета.

Зашёл на портал автокод, проверил свою машину, в колонке запрет на регистрационные действия есть отметка

Но есть так же и колонка снятие с учёта в которой указано что на мой автомобиль сдесь запретов нет. Подскажите пожалуйста не является ли снятие с учёта авто регистрационным действием или портал действительно прав и есть разделения в действиях.

Купил автомобиль, при регистрации выяснилось что на нем висит запрет на регистрационные действия. Запрет наложен после заключения договора купли продажи. Судебные приставы отказываются снимать данный запрет. Что делать в данной ситуации?

Иск о прекращении права собственности на автомобиль, снятии запрета на регистрационные действия и снятии автомобиля с регистрационного учета.

Судебный пристав исполнитель согласно постановления о взыскании за должности наложил ограничение на регистрационные действия 07.11.2013. За должность была погашена 03.02.2014 (на что имеются квитанции и письменное постановление об отмене мер о запрете регистрационных действий) Но по факту осуществление регистрационных действий в РЭО ГИБДД не представляется возможным, так как в базе ГИБДД запрет не снят, а приставы утверждают что всё снято. Что делать?

Суд по моему заявлению наложил запрет на регистрационные действия с автомобилем в целях обеспечения иска 26.01.2017 г. В настоящее время должник предоставил в суд договор купли - продажи автомобиля от 15.07.2017 г. и просит суд снять запрет в связи с тем, что на момент наложения запрета автомобиль был уже продан, но новый собственник на себя автомобиль не переоформил, должнику приходят штрафы и он хочет снять автомобиль с регистрационного учёта. Можно ли не допустить снятие запрета на регистрационные действия с автомобилем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно я приобрел автомобиль. По стечению обстоятельств прежний собственник не снял данное авто с регистрационного учета в ГИБДД. По этому сделку оформили, подписав договор купли-продажи, и зарегистрировали этот договор у нотариуса. Когда я обратился в ГИБДД, для проведения регистрационных действий, мне сообщили, что автомобиль арестован ССП (запрет на регистрационые действия). В ССП, в просьбе выдать постановление о снятии ареста с автомобиля, всвязи со сменой собственника, мне отказали. Сказав что совершенная сделка не законна. Обращаться в суд, с просьбой признать договор купли-продажи не действительным, не считаю разумным, т.к. раз у прежнего собственника уже есть долговые обязательства, то возврата моих денег придется ждать долго. Возможно ли в суде отстоять свое право собственности на автомобиль, и обязать ССП вынести постановление о снятии ареста? На чем акцентировать внимание при написании исковово заявления и защите своих интересов в суде? Подскажите пожалуйста, а то юристы к которым я обращался, ничего внятного сказать не могут.

Я купил в Санкт-Петербурге автомобиль, который был снят с учета, мы заключили договор купли-продажи в простой письменной форме. Я хочу постввить авто на учет в Ростовской области по месту регистрации. Достаточно мне предьявить ПТС и договор купли продажи в простой письменной форме без ксерокопии паспорта бфвшего владельца?

Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, можно ли пересекать границу РФ на автомобиле. В данный момент ведутся судебные разбирательства по снятию запрета (запрет наложен на предыдущего хозяина авто).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение