Как попросить банк о пересмотре условий кредита из-за невозможности полной оплаты ежемесячного платежа?

• г. Тюмень

В данный момент не могу оплачивать по кредиту ежемесячную сумму полностью. Т.е. вместо 11600 руб. оплачиваю только 5000 руб., по сути только проценты. Могу ли я просить у банка возможности уменьшить сумму ежемесячного платежа, или перезаключения договора с увеличением срока выплаты кредита, так как до окончания действия кредитного договора в график войти не смогу и закрыть полностью всю сумму в срок естественно тоже?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вы можете обратиться в Банк с заявлением о рассрочке или отсрочке платежа, реструктуризации, но не стоит забывать, что одобрить вам ваши требования-это право, а не обязанность банка.

А вот чтобы вам помочь, необходимо знать в каком банке у вас кредит и видеть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга.

Документы на руках?

Добрый день! Вы можете договориться с банком о реструктуризации задолженности путем переговоров. Однако если банк откажет, тогда Вам придется просить у суда о предоставлении отсрочки/рассрочки и снижения неустойки по ст. 333 ГК.

Ирина,

Вы можете просить у банка хоть отсрочку по платежам, хоть реструктуризацию, хоть рефинансирование (то есть обратиться в другой банк и он погасит ваш кредит, а вам выдаст новый на более приемлемых для вас условиях).

Банк не обязан идти вам на встречу и делать всё это, закон так же не вменяет банкам такой обязанности. Так что если банк откажет, то ваше заявление, что вы сейчас напишите в банк, в будущем может вам в суде снизить долг.

Если изучить ваши документы по кредиту, то есть вероятность лишить банк возможности требовать с вас денег, или вернуть часть уже уплаченных.

Удачи вам!