Ответственность и наследование - Как обеспечить справедливое распределение наследства в семье?

• г. Казань

Я опекун своего отца. Его жена (моя мать) умерла, оставив наследство по закону. Это наследство делится в разных долях на всех родственников. Прежде всего на отца, меня, мою сестру, внучек. Отец после смерти своей жены (моей матери) прожил год у меня. Я попросила сестру мне помочь по уходу за отцом, взять его к себе. Она предложила нанять сиделку, а взять на год отца к себе не хочет. Раз она имеет право на наследство, значит, у неё есть и обязанности. И наследство она получит, а ухаживаю я. Это по закону, так должно быть? Что я должна предпринять, чтобы лишить её наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, то, что вы описали, не является основанием для лишения вашей сестры наследства. Такие случае нередкость, когда ухаживает кто-то один, а наследство получают все. В вашем случае стоит пробовать поговорить с отцом оформить завещание на вас, если он не лишен или не ограничен в дееспособности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Внучки наследство не получат. Это во-первых. Во-вторых, чтобы лишить сестру наследства, это нужно постараться. Можете с отцом поговорить. Пусть завещание напишет только на вас. а вы за отцом ухаживаете только из-за наследства?