Сложности с продажей квартиры в условиях тяжелой финансовой ситуации и ипотеки - юридический статус квартиры, необходимость разрешений опеки и учет долей

• г. Мурманск

Очень тяжелая финансовая ситуация. Платить по ипотеке практически нечем: если заплатить кредит, на еду почти не остается. В договоре ипотеки стоят 2 заемщика (муж и жена). Но свидетельства на право собственности - 3: 1/2 доли ребенка (несовершеннолетний), по 1/4 - родителям. Каким образом можно продать квартиру? Правильно ли я понимаю, что юридически сейчас квартира принадлежит банку и он может сам ее продать? Тогда доли недействительны? Или же нужно самим искать покупателя, который закроет ипотеку и после снятия обременения оформить договор купли-продажи. Тогда доли будут действительны. Тогда нужно разрешение опеки? Но тогда нужно или ребенку предоставить метраж или деньги на счет положить. У ребенка есть еще доля в другой квартире... Вопрос: можно ли каким-то образом продать эту квартиру без учета долей? Ипотека на 15 лет, платили всего 5.

Ответы на вопрос (2):

Елена, основным способом законного и мирного решения проблем с задолженностью является ее реструктуризация. По согласию с банком, квартиру можно продать. Если заемщику есть где проживать, он может, по согласию с банком, сдать свой объект недвижимости в аренду. Арендные платежи, особенно если параллельно используется рассрочка долга, позволяют собственнику помещения практически не тратить деньги на выплату кредита, используя для этого доходы от аренды.

Вы обращались в банк с заявлением.

Добрый день.

Ситуация сложная, но решаемая.

Вы правы, что так как квартира по ипотеке, она в залоге у банка и без его согласия вам ее не продать.

Второй момент доля ребенка, тут необходимо согласование органа опеки.

Банк просто так не сможет продать квартиру, только если у вас будет нечем платить, банк обратится в суд и только по решению суда квартира пойдет с торгов. Тут можно проиграть, так как ее могут продать за бесценок.

Более подробно при личной консультации.