Виктор из Волгодонска, Ростовская область - Какова сумма алиментов при безработном статусе?

• г. Ростов-на-Дону

Официально плачу алименты в размере 25%от з.п.сейчас остался без работы. В каком размере я обязан платить алименты как безработный? Виктор, волгодонск ростовской области.

Ответы на вопрос (3):

Если по суду и за 1 ребёнка, то в любом случае 25 процентов.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Те же проценты и должны платить. Приставы будут насчитывать долг исходя среднего заработка по региону. Долг будет расти автоматически. Кроме того жена может подать иск об изменения размера алиментов на твердую денежную сумму.

Алименты подлежат выплате в размере, установленном решением суда. Если в настоящий период у Вас нет дохода и Вы не выплачиваете алименты, то будет формироваться задолженность.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ).