До поступления в институт работала год в школе.% лет училась очно, стаж работы 26 лет.

• г. Уфа

Работаю учителем. Собираю документы на пенсию по выслуге лет. До поступления в институт работала год в школе.% лет училась очно, стаж работы 26 лет.

Ответы на вопрос (1):

Если учёбе непосредственно предшествовала и непосредственно за ней следовала педагогическая работа, то учёба подлежит включению в педстаж.

Если это условие у Вас выполняется, 5 лет подлежит включению.

ПФР, скорее всего не включит, в этом случае обращайтесь в суд, решение будет в Вашу пользу.

Основание - Постановление Совмина СССР № 1397 - 1959 года, которое несложно найти в интернете.

Составление иска лучше поручить специалисту.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!