Почему мне не вернули деньги после оплаты взыскания по решению суда?

• г. Мурманск

Помогите советом, что делать? По решению суда, когда оно вступило в силу, оплатила взыскиваемое. Созванивалась с истцом, поставила его в курс, что деньги перечислены. Но через три месяца он подает это решение приставам. От них приходит мне письмо 26.10.16, в этот же день списывают деньги с карты, созваниваюсь с приставом, прошу предержать деньги, не переводить истцу. 28.10.16 принесла приставам бумагу от истца, что все проплачено. Арест сняли, а деньги почему то ушли истцу в общем на сегодня деньги не вернулись. На карту зачисляются "детские" (не только зп). На мой взгляд, что-то прям все косячат в этой ситуации... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в ФССП с требованием вернуть деньги.. Если не вернут то обратитесь в суд с исковым заявлением..

Здравствуйте, нужно обращаться в суд и взыскивать со взыскателя сумму неосновательного обогащения, так как, если Вы оплатили долг, то снятая впоследствии сумма является излишней и подлежит возврату. А чтобы приставы и не косячили - такого не бывает, что поделать.

Обжалуйте решение судебного пристава в суд согласно ст. 218 КАС РФ

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)