Mужа признали подозреваемым, но потерпевшая не явилась - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моего мужа вызвали на очную ставку как "подозреваемого", а " типа потерпевшая" не явилась, муж приехал, следователь на телефон не отвечает, а то что муж зафисирован о прбытии в журнале - сказали до " лампочки". Как ему быть? Вечером билеты на поезд куплены обратно. Он что вообще без прав?

Ответы на вопрос (7):

Он может написать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя (ст. 124 УПК РФ). Следователь должен был принять меры в этом случае.

Также может обратиться с жалобой к вышестоящему руководству следователя.

Проблему решат. Ехать можно, если под подпиской о невыезде он не находится.

Если нет нового постановления следователя о новой очной ставке, можно ехать на все четыре стороны.

Если нет подписки о невыезде согласно ст. 102 УПК РФ.

Вправе подать жалобу на следователя на основании ст. 124 или 125 упк рф. Следователь был обязан обеспечить явку потерпевшей. Тем более сам присутствовать в назначенное время следователь обязан. Также у следователя есть возможность привода потерпевшей.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

На следственные мероприятия необходимо являться с адвокатом. И тогда было бы не "до "лампочки". В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд. Этим самым она сделал хуже себе. Дай Бог, если все хорошо для Вашего мужа закончится, требуйте компенсацию за потерю времени и за понесенные расходы в гражданском процессе. Удачи Вам!

В соответствии с Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

ВЫ можете обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия следователя.

Если Ваш супруг является подозреваемым, то скорей всего ему была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в соответствии с которой подозреваемой или обвиняемый обязан:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. (ст.102 УПК РФ)

Также у подозреваемого должен быть адвокат (защитник).

Если подозреваемого следователь незаконно удерживает, то он вправе обжаловать его действия вышестоящему руководству, в том числе и судебном порядке!

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Ваш супруг должен быть надлежащим образом извещен о дате и времени проведения следственного действия.

Кроме того, можете написать жалобу на действия (бездействия) следователя.