Следователь принимает меры по задержанию мужа в связи с ограблением гаража - что делать?

• г. Сафоново

У дяди моего мужа из гаража украли покрышки. Следователи объяснили, что замок был открыт родными ключами, которые были у дяди и у моего мужа. Несколько раз дядя терял ключи от гаража. Сегодня мужа вызвал следователь по телефону повторно в 11 часов, сейчас 20.30 и он не вернулся, на телефон не отвечает. В праве ли следователь задержать моего мужа, если в день ограбления мы вместе с детьми находились у родственников. Что мне делать, чтобы мужа оставили в покое. После первого посещения следователя были видны побои.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Как обычно наши органы проявляют себя во все красе. Пишите жалобу на действия следователя в прокуратуру и просите провести проверку на основании ст.15 ФЗ О прокуратуре. Удачи рад был помочь.

Ответ:

Да, следователь вправе произвести задержание в порядке ст.91 УПК РФ на срок не более 48 часов по следующим основаниям: когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления, а также при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов, а исходя из ч.4 ст.164 УПК РФ при производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер.

Таким образом, если, исходя из Вашего пояснения, в отношении Вашего мужа совершены незаконные действия, а также применено насилие, Вы вправе обратиться в Бюро судмедэкспертиз, заключив с ними договор на предмет оказания платных медицинских услуг по выявлению, определению степени тяжести вреда здоровью и составлению акта судебно-медицинского исследования, с копией которого и соответствующим заявлением Вы вправе обратиться в любые инстанции.