Секс-звезды в общежитии - как жить рядом с громкими соседями?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Проживаю в бывшем общежитии, где слышимость из комнаты в комнату бьёт все рекорды. Соседка пустила на квартиру парня с девушкой, так вот: и днём, и ночью - интим с озвучкой. Девушка старательно воспроизводит громкогласные ахи и охи, на слова тоже не скупится... Мне 60 лет, у меня две внучки: 8 лет и 14. Приходить ко мне стало нельзя, оставаться ночевать - тоже, потому что ребёнку я не могу объяснить, кого там "мучают" за стенкой. И просила, и стучала в стену, грозилась позвать участкового... Молодой человек гордо отвечал: до 23.00 могу шуметь как хочу. Я инвалид 1 группы (онкология), мне волноваться вредно, что же мне делать? "Громкость" убирать они не хотят, делая всех соседей соучастниками своего соития. Смешная ситуация но КАК ДОСТАЛА УЖЕ.

Ответы на вопрос (6):

Если эти лица там находятся незаконно, то можете полицию вызвать. Если законно, то только в суде можете решить свой спор на основании ст. 305 ГК РФ (если Вы не являетесь собственником комнаты или ст. 304 ГК РФ, если Вы - собственник.

Нужно в суд на соседей обращаться.

Поскольку ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме."

Нарушены Ваши интересы, как соседки, в части воспитания своих внучек.

Здравствуйте, Евгения Аркадьевна!

Ничего смешного. Ситуация Ваша не единична. Решать ее нужно либо путем вызова полиции, когда это происходит в ночное время. Днем полиция не поможет.

Либо путем создания проблем квартирантам. Можете написать заявление участковому. Может быть живут они там без регистрации и без договора.

Третий вариант - с собственником договариваться. О том, чтобы он на них воздействовал. Сдал квартиру кому-то еще (ст. 209 ГКРФ)

Здравствуйте.

ФЗ № 52«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Всегда лучше и спокойнее идти мирным путем, пытаясь урезонить шумных соседей, но если это не удается, тогда можно обращаться к участковому, которые, к сожалению, очень неохотно занимаются такими вопросами. Но закон о тишине РФ существует и на него всегда можно опереться. Для этого необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов.

С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок. Штраф за нарушения закона "о тишине" Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума. Для соседей, конечно, сумма штрафа носит скорее символический характер, но вызов в суд может тоже стать хорошим стимулом к соблюдению норм закона.

Можно также предъявить иск о выселении и взыскании убытков, причиненных нарушением правил общежития.

Удачи Вам.

Евгения Аркадьевна, вам нужно официально обратиться в полицию с заявлением по факту нарушения вашего покоя и отдыха в ночное время. Будет проверка. Хорошо, если соседи эти факты подтвердят. Тогда граждан привлекут к ответственности за нарушение "закона о тишине" и незаконное проживание (если нет регистрации) ст. 19.15 КоАП РФ

Скорее всего. Сдача жилья в найм, незаконная, без оформления договора найма - обратитесь в налоговый орган, что соседка получает доходы без оформления предпринимательства и заключения договора, пусть проверят, почему она не платит налоги, также возможно привлечение к ответственности ст. 14.1 КоАП

Меры нужно принимать и к соседке и ее "гостям"

---Здравствуйте Евгения Аркадьевна, Вам нужно предъявить претензию к собственнику и потребовать убрать из комнаты не зарегистрированных граждан, вызывать участкового пусть проверит их регистрацию, написать заявление в налоговый орган, а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.