Возможно ли вступление в наследство после перевода деда в дом пристарелых?

• г. Самара

У меня такой вопрос, у нас дед сильно заболел и за ним нужно ухаживать, но у нас нет такой возможности, а родственников у него больше нет. Его квартира переписана по завещанию на нас, если мы его оформим в дом пристарелых сможем ли мы после его смерти вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Сможете, если, завещание не будет отменено либо изменено. Не забывайте, что дедушка может передумать и завещать своё имущество другим лицам. И будет не удивительно, если он это сделает.

Сможете, но необходимо иметь учитывать, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

У Вас и у Вашего дедушки есть несколько способов решения проблемы, составления различных договоров.

К сожалению, был случай, когда после смерти гражданина в доме престарелых выяснилось, что за один день до смерти он вызвал нотариуса и отменил завещание в пользу внуков, и подарил квартиру работнику этого дома.