Справедливость и независимость - возможен ли отвод судьи при наличии предвзятости?

• г. Москва

Судья предстоящего процесса, где я истец по другому делу вела процесс, где я также была истцом Был несправедливый отказ так как третьим лицом был нотариус, защищавший сторону оветчика. Я не доверяю этому судье, она не самостоятельная и не справеливая Считается ли это основанием для отвода судьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

Если дела разные, т.е. по тому делу где вы были раньше истцом - ответчик был другое лицо, то это не может стать основанием для отвода судьи.

Ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

То, что в другом процессе судья вынес решение, которое вас не удовлетворило, не может быть основанием для отвода судьи в новом процессе. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.