Справедливость и независимость - возможен ли отвод судьи при наличии предвзятости?

• г. Москва

Судья предстоящего процесса, где я истец по другому делу вела процесс, где я также была истцом Был несправедливый отказ так как третьим лицом был нотариус, защищавший сторону оветчика. Я не доверяю этому судье, она не самостоятельная и не справеливая Считается ли это основанием для отвода судьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

Если дела разные, т.е. по тому делу где вы были раньше истцом - ответчик был другое лицо, то это не может стать основанием для отвода судьи.

Ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Спросить
Пожаловаться

То, что в другом процессе судья вынес решение, которое вас не удовлетворило, не может быть основанием для отвода судьи в новом процессе. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Что можно в этом случае сделать? Можно ли остановить судебный процесс и настаивать на другом судье вопреки судье ведущему дело?

Что это за закон в котором отводной судья сам за себя решает принять ему отвод или нет? По человечески отвод судьи должно решать какое то третье лицо (вышестоящее).

Не могу въехать в значение понятия Взаимозаменяемость судьи. Растолкуйте пожалуйста, временный судья (взаимозаменяемый) может вести процесс как обычный судья - опрос свидетелей, назначения экспертиз и тд или же такой судья имеет меньшие права в процессе? На первой инстанции у нас был судья (он же председательствующий судья), через время передал дело другой судье, она проводила опросы свидетелей, назначала экспертизы и вела процесс, а перед вынесением решения дело обратно забрал первый судья. Так такую рокировку можно трактовать как замена судьи или взаимозаменяемость?

На постановление судьи по ходатайству осужденного была написана кассационная жалоба, можно ли сделать отвод этому же судье на расмотрении ходатайства на УДО? Считается ли это основанием для отвода судьи.

в адрес заявителя позволил нецензурные высказывания, судья это проигнорировал более того процесс превратили в обсуждения личностных характеристик заявителя также со стороны судьи?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Законно ли то, что судья при рассмотрении гражданского дела, после двух рассмотренных процессов на третий дает себе отвод, мотивируя что он обращался к истцу, истец работает врачем, представитель истца возражал по самоотводу судьи, после самоотвода этот судья передает дело другому судье и тот в этот же день рассматривает это дело и выносит решение, не уведомив надлежащим образом участвующих в деле лиц о смене судьи которые не явились на процесс. Законно ли это действие судьи?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

Я – истец. Судья, которая должна была слушать мое дело, уволилась за неделю до заседания. Гражданские дела слушают еще 2 судьи: З. и К.

К судье З. я не хочу попадать, т.к. она берет взятки, и 3 года назад, когда я был ответчиком, я «проиграл» суд.

Что мне сделать, чтобы дело было передано другой судье (К.)? Что может быть веским основанием для отвода судьи З. в моей ситуации?

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Вопрос следующего плана. Возможно ли дать судье отвод в деле между ответчиком и истцом "Сбербанк", мотивировав тем что з/п судьи в Сбере, что истец может оказать давление, заинтересовать судью. Перспективы такого отвода. Заранее спасибо.

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Можно ли заявить отвод судьи, по гражданскому делу, если судья вела дело по этоможе вопросу в уголовном процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение