Как работает взаимозаменяемость судей и что это означает для процесса?

• г. Москва

Не могу въехать в значение понятия Взаимозаменяемость судьи. Растолкуйте пожалуйста, временный судья (взаимозаменяемый) может вести процесс как обычный судья - опрос свидетелей, назначения экспертиз и тд или же такой судья имеет меньшие права в процессе? На первой инстанции у нас был судья (он же председательствующий судья), через время передал дело другой судье, она проводила опросы свидетелей, назначала экспертизы и вела процесс, а перед вынесением решения дело обратно забрал первый судья. Так такую рокировку можно трактовать как замена судьи или взаимозаменяемость?

Ответы на вопрос (2):

Взаимозаменяемость - это когда, в случаях, не терпящих отлагательства, процессуальные действия совершает другой судья. Например вы подали иск, попало дело к судье Х, а судья в отпуске. Определение о назначении судебного заседания выносит судья Y. Но дело будет рассматривать судья Х.

У Вас скорее всего дело было у мирового судьи. Начал рассматривать ваш мировой судья, потом он ушел в отпуск и заседания проводил И.О. Если бы успел рассмотреть дело до возвращения из отпуска - он бы выносил решение. А так рассмотрел и вынес "Ваш" судья.

В гражданском процессе (ст. 157 ГПК РФ) Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

А вот в арбитражном процессе (ст. 18 АПК РФ) Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Опрос свидетелей точно не является безотлагательным процессуальным действием, и таким образом я бы трактовал это как замену состава суда.