Как работает взаимозаменяемость судей и что это означает для процесса?

• г. Москва

Не могу въехать в значение понятия Взаимозаменяемость судьи. Растолкуйте пожалуйста, временный судья (взаимозаменяемый) может вести процесс как обычный судья - опрос свидетелей, назначения экспертиз и тд или же такой судья имеет меньшие права в процессе? На первой инстанции у нас был судья (он же председательствующий судья), через время передал дело другой судье, она проводила опросы свидетелей, назначала экспертизы и вела процесс, а перед вынесением решения дело обратно забрал первый судья. Так такую рокировку можно трактовать как замена судьи или взаимозаменяемость?

Ответы на вопрос (2):

Взаимозаменяемость - это когда, в случаях, не терпящих отлагательства, процессуальные действия совершает другой судья. Например вы подали иск, попало дело к судье Х, а судья в отпуске. Определение о назначении судебного заседания выносит судья Y. Но дело будет рассматривать судья Х.

У Вас скорее всего дело было у мирового судьи. Начал рассматривать ваш мировой судья, потом он ушел в отпуск и заседания проводил И.О. Если бы успел рассмотреть дело до возвращения из отпуска - он бы выносил решение. А так рассмотрел и вынес "Ваш" судья.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе (ст. 157 ГПК РФ) Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

А вот в арбитражном процессе (ст. 18 АПК РФ) Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Опрос свидетелей точно не является безотлагательным процессуальным действием, и таким образом я бы трактовал это как замену состава суда.

Спросить
Пожаловаться

Дело было у одной судьи. Передали другой, она назначила экспертизу. Дело передали первой судье. Вопрос: в деле, в определении второй судьи о назначении эксппертизы нет подписи. Так можно? Спасибо.

Дело было у одной судьи. Передали другой, она назначила экспертизу. Дело передали первой судье. Вопрос: в деле, в определении второй судьи о назначении эксппертизы нет подписи. Так можно? Что делать, если приду знакомиться и опять так будет? Пасибо.

Хотел узнать может ли вынесенное решение суда первой инстанции по делу о ДТП, отменено по тем основаниям, что в процессе разбирательства дела участвовало 2 судьи (они менялись), т.е изначально материалы заслушивала 1 судья, автотовароведческую экспертизу назначала 2 судья, а решение выносила 1, т.е решения 2 судьи, участвовавшего в процессе не было и на какую статью тогда ссылаться.

У меня к Вам такой вопрос.

Произошла замена судьи в уголовном процессе. Судья настаивает на повторном опросе несовершеннолетнего ребёнка. Это так и должно быть или можно как-то обойтись без опроса?

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спаси.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасиибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идет судебный процесс. Была сделана независимая экспертиза. Судья назначил повторную экспертизу в другом городе. Сколько может быть независимых экспертиз? Существуют ли временные рамки процесса?

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? Спасиб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение