1. Продолжает ли пристав-исполнитель взыскивать компенсацию морального вреда после введения процедуры наблюдения по исполнительным листам?\n2. Необходимо ли предоставлять новый исполнительный лист с требованиями о взыскани

• г. Челябинск

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Часть исполнительных листов (в одном листе прописано взыскание неустойки, штрафа и компенсации морального вреда) находится у приставов.

Вопросы:

1. Компенсацию морального вреда пристав-исполнитель продолжает взыскивать после введения процедуры наблюдения по ИЛ?

2. Нужно ли сейчас сдавать новый ИЛ, если там часть требований в нем касается взыскания компенсации морального вреда?

3. Можно ли вступить в два реестра кредиторов: денежный и имущественный? Если да, в арбитражный суд подавать одно заявление или два разных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно пункта 1 статьи 201.4 Закона N 127-ФЗ, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления требований к застройщику.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 63 того же Федерального закона с даты вынесения судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка предъявления требований к должнику. К указанным требованиям относятся и требования, подтвержденные исполнительными документами.

Кредиторы по денежным обязательствам не вправе в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" направлять выданные судами и другими органами исполнительные документы о взыскании денежных средств непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк), в которых открыты счета должника.

Подробнее см. http://base.garant.ru/12168677/