Можно ли закрыть ИП и вернуть оплаченные деньги при наличии долгов перед пенсионным фондом

• г. Калуга

Ситуация такая. Моя жена 2 года не занимается предпринимательством, ИП не закрыто. За 2 года перед пенсионным фондом появились долги, которые переданы судебным приставом. Часть долгов оплачено по нашей глупости. Вопрос. Можем ли мы закрыть ИП если не закрыты долги пенсионного фонда и можем ли мы вернуть оплаченные деньги, если по ИП жена не работает 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, прекратить деятельность ИП Вы можете независимо от долгов. А какие деньги Вы собрались возвращать - непонятно. Отсутствие деятельности от уплаты взносов не освобождают, они уплачиваются даже если предприниматель в армии или в тюрьме находится.