Ухаживание за лежачей мамой и инвалидным мужем - возможность получения доплаты до МРОТа?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня мама инвалид 1 группы (лежачая), не может обходится без посторонней помощи, я вынуждена уйти с работы, что б ухаживать за ней. У меня муж инвалид 2 группы (не рабочая) и ребенок 11 лет. Скажите пожалуйста, полагается ли мне доплата до мрот или только 1200 рублей по уходу за инвалидом.

Ответы на вопрос (4):

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

Размер выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Только доплата по уходу за инвалидом 1 группы полагается.

И зачёт в страховой стаж для пенсии.

ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 12 указывает на эту льготу.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте, нет, увы, наше государтсво никаких мер дополнительной поддержки помимо 1200 рублей не предоставляет.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 201) изменение, изложив пункт 1 в следующей редакции:

"1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.".

Добрый день Алина, полагается только компенсация по уходу за мамой в сумме 1200 руб. и эта компенсация выплачивается к пенсии вашей мамы, а не вам лично, Вам же будет засчитываться только стаж. (статья 12 ФЗ №400-ФЗ).