Возникновение требований по оплате транспортного налога и пеней до 2009 года - обязаны ли мы платить?

• г. Москва

Транспортный налог плюс пени, которые были начислены до 2009 г., вдруг стали требовать к оплате Налоговая и вновь возобновили начисления пений. Все что было после 2009 годы мы оплатили, приставы задолженность списали. Обязаны ли мы платить, ведь срок давности более 3-х лет ю И в 2011 году был закон об амнистии долгов по налогам до 2009 г.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны ли мы платить, ведь срок давности более 3-х лет

Не обязаны, поскольку срок давности прошел.

То есть вынесение налоговой инспекцией наказания - незаконно.

Что касается срока взыскания недоимки, то на законодательном уровне согласно Письма Министерства Финансов РФ от 14.01.2013 №03-02-07/1-5 данный вопрос не урегулирован, а значит Вам следует сверить суммы начисленного налога и сумм проплаты...

С вас через суд могут взыскать налоги и штрафы и пени за последние 3 года

В отношении остального прошел срок исковой давности-ст 196 и 200 гк РФ-3 года.