Правомерность эвакуации автомобиля ГАИ и оплата эвакуатора и штрафной стоянки

• г. Екатеринбург

Меня зову Александр у меня вопрос такого о рода, подъезжая к дому у меня заглох автомобиль. Препорковав его на обочину, где нет запрещающих знаков и не мешая движению, я ушёл домой. Через несколько часов меня вызвали в полицию. Приехав туда я узнал что мой автомобиль был эвакуирован сатрудниками ГАИ и поставлена на частную штраф стаянку. У меня вопрос имели ли сотрудники ГАИ право эвакуировать мой автомобиль без моего Вандома ведь мне сообщили об этом уже в милиции и должен оплачивать эвакуатор и частную штраф стаянку?

Ответы на вопрос (1):

Имели полное право если вы нарушили ПДД.

Вам должны выдать Постановление или Протокол об административном правонарушении.

По поводу оплаты если вы признаны виновным, то вы оплачиваете и эвакуацию и содержание вашего автомобиля на штраф стоянке.

Если вы оплатили это все и в дальнейшем суд признал вас не виновным, то вы вправе взыскать все понесенные убытки в Министерства финансов РФ.