Спор о возрасте покупателя - Как доказать, что продавец ошибся и не платить штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

• г. Москва

В магазине разливного пива продавец усомнился в возрасте покупателя, тот предъявил паспорт, оказалось ему 20 лет, пиво продали, но потом вошли сотрудники и оказалось что паспорт предъявил чужой с похожей фотографией. Конечно стали пугать штрафом. Можно ли доказать им на месте что продавец усомнился, но отличать фотографии это немного другое и не платить штраф, который хотели взять на месте. В магазине стоит камера. Это называется беспредел, но как их сразу осадить, потому что формально продал паспорт несовершеннолетнему.

Ответы на вопрос (2):

В магазине стоит камера.

Тот факт, что в магазине ведется видеонаблюдение - в Вашу пользу.

Соответственно, данное доказательство является неоспоримым.

У Вас есть основания для обжалования постановления в судебном порядке.

Екатерина, продать алкоголь по чужому паспорту - это все равно что продать его вообще без паспорта. Схожесть фотографии может быть только смягчающим обстоятельством.