Возможно ли признание договора займа недействительным, если его подписал человек, не являющийся займодавцем?

• г. Самара

Знакомая заняла у мужа деньги в размере 206 т. р. Они составили Договор Займа на месяц, к договору идет и расписка о получении денежных средств. Договор ни где не заверяли. Договор составлялся на месяц, два раза уже переписывали еще на месяц. И вот последний раз в сентябре месяце предстояло переписать еще на месяц. Мужа в городе не было и мы переписали, но подписала я (жена) в место мужа (. Прошел месяц знакомая денег не отдает и продливать займ не собирается. Если мы обратимся в суд, могут этот договор признать не действительным? Подскажите нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и взыскивать долг! В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

В суд обращайтесь и начисляйте проценты.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Нет, договор недействительным не признают, если в нем присутствует подлинная расписка должницы в получении денежных средств. Напишите ей письменную претензию о возврате денежных средств в месячный срок, а при отказе обращайтесь с иском в суд. Если бы расписка была бы удостоверена нотариусом, то Вы смогли бы направить ее на исполнение приставам, минуя суд.