Иск о возврате долга и возмещении ущерба в результате невыполнения обязательств по договору займа и продаже заложенной квартиры

• г. Омск

Два физ. лица заключили договор займа денежных средств, заемщик под залог в расписке написал что отдает квартиру (на которую занимал деньги), идти оформлять договор на залог отказался, квартиру продал через полгода, какой иск правильно составить, уже почти как год он должен был отдать деньги, но не денег не квартиры в итоге нет, есть договор займа, расписка в получении денег, где прописано что в случае вовремя не отданного долга, отдает квартиру.

Ответы на вопрос (2):

жадный платит дважды, не хотелось видимо с юристом договор составить нормальный. Обращайтесь в суд и отменяйте сделку. Иск о признании сделки недействительной

Чтобы отдать квартиру в залог необходимо было наложить обременение,а так она ни в каком не залоге.Вам сейчас необходимо обратиться в суд об истребовании долга по расписке.Никаких исков о признании сделки недействительной подавать не надо,это проигрышный вариант.Залог не оформлен надлежащим образом.Только можете истребовать долг по расписке через суд