Как узнать кадастровую стоимость имущества и самостоятельно рассчитать налог на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел налог на имущество, исходя из инвентаризационной стоимости жилья. Это правильно? И как узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Кадастровую стоимость можно узнать путем обращения в Кадастровую палату.

При исчислении налога от кадастровой стоимости в расчет берется кадастровая стоимость объекта, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Спросить
Пожаловаться

Пришел налог на квартиру.

Расчет налога исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, который равен кадастровой стоимости (на сайте росреестра).

Налоговая ставка при расчете налога - 2% (максимальная).

Правомерно ли приравнивать инвентаризационную стоимость квартиры к кадастровой?

Как пересчитать налог на имущество начисленной по инвентаризационной стоимости за период как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.? У нас в Алтайском крае этот налог до сих пор начисляют по инвентаризационной стоимости и нам приходится много лет платить заоблачные суммы, так как инвентаризационная стоимость у нас больше получается даже кадастровой стоимости, ведь ее каждый год увеличивают на коэффициент и применяют повышенный процент для начисления. При обращении в налоговую перерасчет по кадастровой стоимости, по которой налог в десятки меньше получается, сказали, что могут сделать перерасчет только за 3 года, мне бы хотелось бы с того года как ввели кадастровую стоимость по России для расчета налога.

Пришёл налог на кватиру, ставка налога 2% ,стоимость квартиры 560 тыс. То есть получается мы должны заплатить налог 11000. Считают налог по инвентаризационной стоимости. Можно ли это как то оспорить?

Пришли квитанции по налогу на недвижимость за 2015 г. в которых налог рассчитан исходя из инвентаризационной стоимости. Но ведь налог должен быть рассчитан исходя из кадастровой стоимости за 2015 г. или нет По формуле расчета от инвентаризационной стоимости с коэф. 0,5 получается намного больше, чем от кадастровой с коэф 0,1 по нашему региону. Собралась идти в налоговую инспекцию за разъяснениями со справками о кадастровой стоимости. Стоит ли это делать? И нужно ли оспаривать кадастровую стоимость если на данный момент она расходится с рыночной в пределах 200 тыс. руб.

Пришло налоговое уведомление об оплате налога на имущества. Налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости (592000 рублей) и составляет 5920 рублей. Регион Чувашия.

1. Как можно понизить налоговую базу?

Если бы инвентаризационная стоимость составляла 499000 рублей, то нам пришлось бы платить всего 998 рублей против 5000.

2. Насколько я знаю, налог должен рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. Почему до сих пор рассчитывают по инвентаризационной?

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить по налогу на имущество (квартира). Вопрос еще по старому начислению налога, исходя из инвентаризационной стоимости объекта.

Налог, например, за 2011 г. определяется по инвентаризационной стоимости, установленной на 01.01.2011 г. или на 01.01.2012 г.? Спасибо.

Налоговая инспекция рассчитала налог на имущество, исходя из совершенно невероятной инвентаризационной стоимости объекта= складское помещение площадью 200 кв.м. с бетонными полами, без отопления стоимостью 20 000000 рублей, соответственно налог пришел полмиллиона. Запросив справку в БТИ получила таковую со стоимостью этого же объекта стоимостью 1200000 руб. На вопрос: откуда взялась неадекватная стоимость никто ответа не дал. В налоговой отказываются пересчитать налог по справке БТИ, указывая. Что БТИ не имеет права выдавать таких справок. Заостряю Ваше внимание, что в Тамбове расчет налогов на имущество производится НЕ от кадастровой, а от ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ стоимости объектов. Посоветуйте, как быть с эти абсурдом.

Спасибо, Ольга Анатольевна!

А как узнать инвентаризационную стоимость приватизированной комнаты в коммуналке?

Сколько % от инвентаризационной стоимости приватизированной комнаты составляет налог на имущество, полученное в порядке дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение