Роскомнадзор заблокировал сайт с бесплатными рефератами - как оформить условия пользования, чтобы избежать проблем?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Недавно произошёл резонансный случай когда Роскомнадзор заблокировал сайт бесплатно распространявший рефераты для студентов.

Вот тут об этом подробней:

http://hitech.newsru.com/article/01nov2016/referatban

Вопрос: как юридически правильно оформить условия пользования подобными сайтами, чтобы избежать претензий со стороны органов власти?

Можно ли как-то применить механизм лицензирования Creative Commons Attribution 4.0?

Ответы на вопрос (4):

Нужно грамотно оформить на сайте оферту.

Тогда Роскомнадзор пройдёт мимо.

Ст. 435 ГК РФ указывает:

"Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора."

Что касается лицензирования, то оно не поможет.

Это не защищает от ответственности.

Для того чтобы их распространять должны быть заключены соглашения с авторами этих рефератов (ст. 421, гл. 70 ГК РФ). Если авторские права переданы, то сайт не заблокируют.

Если рефераты использовали сторонних лиц. То должны быть договора коммерческой концессии с авторами.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Проблема тут не в Роскомнадзоре, т.к. он просто исполняет решение суда, а в суде, который выносит такое решение. Для Вас проблема в том, что суд идет в порядке особого производства - заявление подает прокурор в интересах неопределенного круга лиц и владельца сайта вообще к делу не привлекают и не извещают.

.

Уже после того как решение вынесено его можно обжаловать. Ст. 320, 112 гпк рф.

Также можете письменно обратиться в Роскомнадзор и к председателю областного суда Ставропольского края с просьбой разъяснить правомерность подачи такого заявления прокурором. А права такого у него нет, т.к. прокурор говорит, что нарушены интересы правообладателей, а это вполне конкретные лица, т.е. нет оснований ст. 45 ГПК РФ. Также стоит подать обращение в Генпрокуратуру, т.к. прокурор нарушает ст. 45 ГПК РФ.