Могу ли я потребовать с виновника ДТП сумму 200000 руб.по чекам оплачеваемых кредит и первый взнос 45000 руб.?И буду ли я прав?

• г. Кондопога

Попал в ДТП. Машина банка (в кредит). Страховка уходит на погашение долга по кредиту (остаток суммы). Могу ли я потребовать с виновника ДТП сумму 200000 руб. по чекам оплачеваемых кредит и первый взнос 45000 руб.? И буду ли я прав? Выиграю ли дело?

По чекам сумма 160000 руб. оплачиваемых кредит до ДТП, и первый взнос 45000 руб. я имею ввиду смогу ли я вернуть эту сумму с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Иван,

если Вы получили страховое возмещение после ДТП со страховой компании (Вашей или виновника), то виновник ДТП Вам уже ничего не должен. Обязанность по погашению кредита - это Ваша личная обязанность. Если бы Вы не обратились в страховую компанию за выплатой страхового возмещения, то с виновного лица Вы могли бы взыскать только стоимость восстановительного ремонта и потерю товарного вида.