Наследование доли квартиры после смерти брата - кому она перейдет и будет ли необходимо уплатить что-либо?

• г. Москва

У мужа умер брат они два собственника квартиры по 1/2 у каждого ни завещания ни дарственной нет, родственников у брата мужа тоже нет. Кому перейдёт доля брата? И надо ли что то платить.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии иных родственников, наследником становится ваш муж. следует обратиться к нотариусу по месту прописки умершего брата. Там заведут наследственное дело и попросят предоставить документы на долю квартиры и свидетельство о смерти. Платить надо будет за нотариальное оформление. Следует обращаться в течение 6 месяцев с даты смерти брата.

Обратитесь с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства брата о вступлении в наследство после смерти брата в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти). Нотариус проверит по базе данных были завещания или дарственные. При отсутствии других наследников доля брата перейдет к вашему мужу. Платить придется за нотариальные услуги и госпошлину, так как ваш муж не является наследником первой очереди. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Родственником умершего брата является Ваш муж.

Он является наследником по закону второй очереди.

Доля умершего брата достанется Вашему мужу.