Освобождение женщин 81 года от оплаты капремонта - почему до сих пор приходят счета с пеней?

• г. Ростов-на-Дону

Если женщине 81 год. то по постановлению правительства она освобождена от оплаты капремонта с января 2016. Сейчас ноябрь 2016. Регулярно приходят счета с пеней на капремонт. Так платить или не платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Плата на капитальный ремонт является обязательной (ст.ст. 154, 169 ЖК РФ). За компенсацией (возвратом взносов) обращайтесь в органы соцзащиты.

Добрый день.

Согласно п.2.1. статьи 169 Жилищного Кодекса РФ:

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Нет, не платить. Для этого необходимо обратиться в Вашу УК с заявлением и приложить к нему копию свидетельства о рождении или копию пенсионного удостоверения. В соответствии со ст.169 ЖК РФ лица старше 80 лет освобождены от оплаты за кап. ремонт.