Вопросы о получении апелляционного определения из МОСОБЛСУДА и временными рамками

• г. Москва

Прошу адвокатов помочь с ответами:

1. Обосновано ли законом и почему при выносе апелляционного определения, судья сказала, что его можно будет получить только через "ТРИ НЕДЕЛИ", непосредственно в суде первой инстанции, куда я подавал исковое заявление? Если само апелляционное определение вступает в законную силу, после его оглашения.

2. Существует ли законная возможность для получения апелляционного определения, непосредственно в МОСОБЛСУДЕ, а не в суде первой инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Апелляционное определение, а точнее его копию можно получить только в суде первой инстанции, когда дело вернется в суд первой инстанции. Срок отправки дела законом не установлен и зависят от объема дела и работы апелляционного суда.

Да, потому, что апелляционное определение надо изготовить, указав ВСЕ основания принятия судом именно такого решения, указанного в определения, а не иного.

Апелляционное определение зачастую содержит значительный объём информации об обстоятельствах, доказательствах и выводах суда.

То есть, как говорится, на месте изготовить апелляционное определение - весьма затруднительно, так как судьи апелляционной инстанции рассматриваю в день очень много апелляционных жалоб.

Апелляционное определение направляется ВМЕСТЕ с делом обратно в ТОТ суд, который вынес решение по данному делу. Ибо, апелляционное определение либо оставляет решение суда первой инстанции в силе, либо это же суд апелляционной инстанции осуществляет иные действия, указанные в ГПК РФ.

Так что придётся получать апелляционное определение именно в суде первой инстанции.

Владимир, эти вопросы не имеют большого практического смысла. Срок 6 месяцев - довольно большой, ничто не мешает спокойно, скажем, через месяц после вынесения апелляционного определения зайти в суд 1-й инстанции, получить судебный акт и начать готовить кассационную жалобу.