Как справиться с проблемой наследования - альтернативные решения при наличии завещания и сожителя-инвалида

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: тётя написала на свою племянницу, завещание на маленькую квартикру на окраине. Детей у тёти нет. Но у тёти есть сожитель, с которым она прожила 40 лет. Сожитель - инвалид по зрению, ничего не видит. У сожителя есть дом, на который он сделал дарственную на одного из многих внуков. Тваким образом, сожитель без жилья. Для тёти племянница, как дочь, она хочет оставить квартиру только ей. Плачет, так как юрист сказал, что сожитель, даже при наличии завещания, будет первым претендентом, так как он обратится в суд, признает себя супругом, а потом всё заберёт, как наследник первой очереди. Тётя в отчаянии, есть ли выход, кроме как написать дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Сожительство не порождает никаких правовых последствий. Он не будет наследником первой очереди по закону ни при каких обстоятельствах. Единственное, на что он может претендовать - это на обязательную долю в наследстве, если докажет, что состоял на иждивении тёти.

Как вариант - оформить договор дарения квартиры племяннице.

Тетя может завещать свою квартиру кому угодно. ЕЕ сожитель никаких прав на квартиру тети не имеет и не может быть ее наследником ни при каких обстоятельствах. В судебном порядке его не могут признать супругом тети.