Надо ли платить за опломбировку если сорвана пломба на электросчетчике, который находится на лестничной площадке и под замком.

• г. Новосибирск

Надо ли платить за опломбировку если сорвана пломба на электросчетчике, который находится на лестничной площадке и под замком.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, взимание какой-либо платы за установку пломбы является незаконной. Услуга по опломбированию является полностью бесплатной, за исключением случаев повторной установки пломбы. Так согласно п.8. Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» П.8 Действия, подлежащие в соответствии с настоящим документом исполнению субъектами розничных рынков, в том числе действия по вводу приборов учета в эксплуатацию, по установке пломб и (или) знаков визуального контроля по завершении процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию, по снятию и предоставлению показаний приборов учета, совершаются ими без взимания платы за их совершение, если иное прямо не установлено в настоящем документе. Данный факт так же подтверждается Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: 81.8. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета. 81.9. Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. 81.14. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81.9 настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Читайте договор с энергоснабжающей организацией, кто несет ответственность за сохранность пломбы, тот и оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

При аварийной ситуации была сорвана пломба с счетчика гор. воды слесарем УК.Кто должен платить за опломбировку? Есть ли постановление о бесплатной опломбировке?

Являюсь собственником квартиры. Вопрос, кто должен производить замену электросчетчика, если электросчетчик находится на лестничной площадке?

Электросчетчик находится на лестничной площадке. Лестничная площадка-собственность собственников квартир. Без моего присутст вия автоматы элекросчетчика были опечатаны и прекращена подача электроэнергии за долги. Электросчетчик-моя собственность, автоматы моя собственность. Законно ли эти действия?

Кто должен платить за замену неисправного электросчётчика, который находится на лестничной площадке - управляющая компания или собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При плановой замене электросчетчика обнаружилось, что на старом электросчетчике отсутствует пломба. Счетчик расположен на лестничной площадке другого этажа. На щитке с счетчиками - замок, ключ от которого находится у соседей.

Будут ли ко мне предъявлены какие либо штрафные санкции или дополнительные платежи?

У меня вопрос по переустановке электросчетчика с лестничной площадки в квартиру.

Я живу в кирпичном 9-этажном доме с 4 квартирами на этаже, электрощиток - общий и находится на лестничной площадке, где к нему каждый может иметь доступ. Я решил перенести свою электрику к себе в дом (вероятно для этого придется дырявить стену, а она вроде как несущая). Квартира приватизирована.

.

Вопрос 1: какова процедура и какие инстанции мне для этого нужно задействовать и какие разрешения получить и где (пошагово)?

.

Вопрос 2: что делать если на электросчетчике кем-то была сорвана пломба (не хозяевами), кто несет за это ответственность и какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение