Где и как восстановить документы на договор купли-продажи дома и возможность получения налогового вычета при изменении собственника

• г. Кемерово

Скажите где можно восстановить документы на покупку дома договор купли-продажи. Утеряны документы. И вообще можно ли получить налоговый вычет с покупки дома если этот дом уже был продан другому лицу. Но ранее с покупки этого дома налоговый вычет не получался?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Яна.

Да, можно восстановить. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте! За восстановлением документов обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы лично или через сайт.

Яна, Все зависит от того, когда Вы оформляли договор. Если это было до 1998 года, тогда он вам нужен, и его копию вы можете найти: либо у нотариуса, либо в БТИ. Если же Вы оформляли сделку после 1998 года. То у Вас должно быть свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. И тогда договор не нужен. В настоящее время Вы можете оформить сделку у нотариуса. Кроме того, в настоящее время переход права собственности на объект недвижимости. В частности квартиру, можно зарегистрировать на основании сделки оформленной в простой письменной форме, т.е. такой договор составить самостоятельно либо с привлечением специалиста, он должен соответствовать требованиям ГК. И на регистрацию перехода права собственности представите: заявление о регистрации перехода, свидетельство о регистрации вашего права, письменный договор, квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию прав и документы. Подтверждающие вашу и покупателя личности. Если свидетельства нет, то на регистрацию представляется; договор купли продажи на ваше имя, кадастровый паспорт на квартиру, квитанцию об оплате г, п, заявление на регистрацию перехода права. Документы. Подтверждающие вашу и покупателя личность.