Муж получил наказание на работе после оформления поддельного больничного листа - что делать в данной ситуации?

• г. Самара

Мой муж по не знанию, оформил больничный лист в частной поликлинике, он оказался поддельным. На работе ему по приказу сделали выговор и лишили повышения за эту историю. Прошёл месяц и на работу пришли сотрудники полиции, допрашивали про больничный и сказали ждать звонка от следователя. Что делать в этой ситуации, ведь этот конфликт был урегулирован с работодателем, имеют ли право наказать 2 раз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана

Что значит по не знанию?

Вы были в сговоре?

Обычно люди, если им что-то оформили поддельное, сразу бегут жаловаться в прокуратуру

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Что делать в этой ситуации, ведь этот конфликт был урегулирован с работодателем, имеют ли право наказать 2 раз?

---вы всё свалили в кучу. Это не то наказание которое получают от работодателя, это возможно возбуждение уголовного дела по ст. 327 УК РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.