Подскажите, как правильно себя вести, чтобы избежать уголовной ответственности и увольнения по статье?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь.

Мой муж купил поддельный больничный лист. До этого ему отказались подписывать заявление на отпуск, потом заявление на увольнение (правда до планировавшегося последнего дня работы на момент написания заявления была всего неделя). В результате с директором по персоналу была достигнута договоренность, что супруг уходит на больничный на 2 недели, затем возвращается на работу, в течение 2-х недель отрабатывает-передает дела и увольняется. При возвращении с больничного муж сразу написал заявление на увольнение, бухгалтерия установила, что больничный фальшивый. Мужа просят написать объяснительную. Подскажите, как правильно себя вести, чтобы избежать уголовной ответственности и увольнения по статье? Что написать в объяснительной? Устно муж уже признался директору по персоналу, что больничный фальшивый.

Ответы на вопрос (2):

Елена. просить руководителя никуда об этом не сообщать.

Елена, попытайтесь урегулировать вопрос с администрацией, поскольку тут уже усматривается сговор с директором по персоналу. я думаю он как раз пойдет навстречу, чтобы и самому не попасть под удар и уволят мужа без лишних вопросов. Если не получится, и все равно потребуют ответа от мужа, обращайтесь, потому что в данном случае может понадобиться адвокат. буду рада помочь! пишите если есть вопросы, в личку.