Почему я, военный пенсионер, должен платить земельный налог за дачу, гараж и помещение? Действует ли Закон, освобождающий пенсионеров от уплаты налога на имущество?

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер, офицер запаса с 2001 года. Согласно п.2 ст.4 Закона от 9.12.1991 N 2003-1 пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, в том числе и дачу, гараж, помещение, сооружение. В этом году впервые получил налоговое уведомление на уплату земельного налога за земельный участок в садоводстве. Вопрос: действует ли вышеуказанный Закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральным законом от 4 октября 2014 г. N 284-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 января 2015 г.

С 1 января 2015 г. уплата налога на имущество физических лиц регулируется главой 32 Налогового кодекса РФ.