Должен ли я платить транспортный налог за 2003 год (когда уже имел инвалидность) или нет?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться с транспортным налогом.

До 2005 года я был автовладельцем, но налог не платил, потому что не получал уведомлений. В тоже время в 2002 году получил инвалидность 1-й группы, а в 2004 группу пересмотрели на 2-ю.

В этом году пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2003 и 2004 год.

По закону Санкт-Петербурга № 621-92 от 11.11.2003 я, как инвалид, освобожден от уплаты транспортного налога с 1-го января 2004 года.

Должен ли я платить транспортный налог за 2003 год (когда уже имел инвалидность) или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то должны, если в 2003г. льгот для инвалидов не предусматривалось (налог именно за 2003г.)

Но если не заплатите, взыскать с Вас все равно не смогут.

НК РФ.

"Статья 48. Взыскание налога, сбора или пени за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица или налогового агента - физического лица

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом или налоговым агентом - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица подается в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя).

3. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

Правила настоящей статьи применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора.

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

от 11 июня 1999 г. N 41/9

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

" 20. При рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Имея в виду, что данные сроки являются пресекательными, т.е. не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа".

Спросить
Пожаловаться

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

Из налоговой инспекции получили уведомление об уплате транспортного налога. Помимо начисления текущих платежей за 2007-2008 годы был произведен некий перерасчет транспортного налога за 2004-2005 год за транспортное средство, бывшее в нашей собственности до 2006 года. Мотивируют это тем. что в 2004-2005 годах ИФНС еще не рассылыла уведомление налогоплательщикам, а в 2008 году с выходом некого закона они решили наверстать упущенное по расценкам и ставкам 2008 года, Если в 2004-2005 годах ставка налога по НК РФ для данного транспортного средства была равна 5 рублей за лс,,то расчетсейчас берется ставка 8.5 руб. Но приэтом в 2004-2005 мы выплачивали налог через сберкассу и без документов об оплате прохождение техосмотра в ГАИ было невозможно. Однако квитанции не сохранились. Правы ли они в своих требованиях?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2000-2006 гг я работал на предприятии в г. Саратове. На меня был оформлен как на собственника автомобиль (спецтехника) и соответственно как на собственника из налоговых органов регулярно приходили уведомления об уплате транспортного налога (последнее за 2005 год). В 2006 году я уволился, переехал на работу в другой город и оставил машину по генеральной доверенности на три года руководителю подразделения. Ни за 2006 г, ни за 2007 г из налоговых органов уведомлений об уплате транспортного налога я не получал. В 2008 г я получил уведомление об оплате налога с продажи автомобиля на том основании что он снят с учёта в 2007 г, хотя снимался с учёта не мною, а по доверенности. В 2009 г из налоговых органов я получил уведомления об оплате транспортного налога за 2006 и 2007 гг, т.е. транспортный налог человеком, пользующимся автомобилем по доверенности не платился. Каким образом я могу потребовать оплаты данного налога с человека. Пользующегося автомобилем по доверенности? И могу ли я отозвать доверенность и вернуть автомобиль назад? Срок действия доверенности истекает в июле 2009 г. Спасибо.

Владею автомобилем с февраля 2004 года. Уведомления об уплате транспортного налога не присылали. В апреле этого года пришло уведомление об уплате ТН за 2004, 2005, 2006 год. Должна ли я платить ТН за 2004 и 2005 год? С 2006 годом всё понятно. Если не должна, то подскажите, пожалуйста, норму закона, на который я могу сослаться.

У меня такая ситуация: налоговая инспекция 4 года (до 2009 г) не присылала уведомлений по транспортному налогу. В 2009 году пришло уведомление, а затем требование об уплате транспортного налога за 2004, 2005. 2006,2007 и 2008 года+пени. Сумма весьма значительная, около 30000 руб. у меня вопрос: существует ли срок давности по уплате налогов? Или я обязана заплатить налог за все годы? Позвонив в налоговую мне сказали, что информация о автомобиле из ГИБДД к ним поступила только в 2008 году.

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В 2007 году прокуратура обязует меня оплатить транспортный налог за 2004, 2005, 2006 год. Уведомление мне выдали без печати, без подписи только о налоге за 2006 год. А в квитанции об оплате указана сумма за все эти годы. Налоговоя инспекция мотивирует тем, что данных о тс не было в их базе. Могу ли я не платить транспортный налог за 2004, 2005 годы, т.к. это произошло не по моей вине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение