Возможность продажи доли в трехкомнатной квартире, принадлежащей двум владельцам на 1/2 части каждому

• г. Самара

Трехкомнатная квартира в собственности у двух владельцев по 1/2 части у каждого. Может ли второй владелец квартиры продать свою долю третьему лицу и как это будет выглядеть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, имеет право продать, но сначала обязан письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.

Добрый день. Один из сособственников может по своему усмотрению продать, подарить долю в квартире. При продаже обязан уведомить второго сособственника и предложить выкупить.

Добрый день.

Для того чтобы продать свою квартиру, вы должны сначала предложить ее выкупить второму владельцу по стоимости за которую хотите продать. Если в течение месяца собственник не дает согласие, тогда спокойно продаете. Если вы не предложите и продадите, второй собственник может оспорить сделку.

Продать без согласия второго собственника Вы не можете, можете только подарить. Однако если Вы хотите продать, должны направить второму собственнику нотариальное уведомление о продаже с указанием цены. Если по истечении месяца не получите ответ, тогда можете продавать но по цене не выше предложенной второму собственнику.

Добрый день, вы обязаны сначала письменно предложить выкупить долю другому собственнику вашу долю, если промолчит или откажется, можете продать третьему лицу.