Как сообщить о давно погашенной судимости при получении визы и будет ли видно, что она была?

• г. Хабаровск

У меня была судимость, давно. При получении визы, будут проверять судимость. Что мне писать в графе о судимости, если она давно погашена, после проверки, будет видно, что она была или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если судимость погашена, то следует писать, что ее нет.

Гражданин является судимым с момента, когда вынесенный приговор относительно него вступит в силу, и остается таким, пока судимость не прекратится – путем погашения или снятия (ст. 86 УК РФ).

В графе писать Не судим. Так как судимость погашена, Вы считаетесь не судимым. Но к сожалению о том что Вы привлекались к уголовной ответственности сведения в ИЦ будут висеть их не убирают из базы.