Возможность обжалования определения о отмене судебного приказа в Советский районный суд - новая практика или исключение?

• г. Казань

В заключительной части Определения на отмену судебного приказа судья указала "настоящее определение может быть обжаловано в Советский районный суд города через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения". Это правильно? Такую приписку я встречаю впервые.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, скорее всего, опечатка. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день, Нина!

Да, это правильно. Судья обязан разъяснить порядок обжалования судебного акта, что он и сделал в определении.

Да это правильно. Определения суда могут быть обжалованы, поэтому судья это указал. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

Добрый день! Определение об отмене суда вступает в законную силу немедленно. В определении суда на основании ст. 129 ГПК РФ судьей разъясняется взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Уважаемая Нина, это правомерно. У каждого гражданина есть возможность обжаловать данный судебный акт как у Вас, так и у должника, т.к. данная процедура носит упрощенный характер. Согласно гражданскому законодательству каждый судебный документ может быть обжалован.

С уважением, Надежда.

Здравствуйте. Это описка помощника судьи либо секретаря, готовившего проект определения. Определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит.

По всей видимости, определение печатали с использованием файла, в котором было изложено решение, принятое в порядке упрощенного производства.

Такое решение действительно может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 15 дней.

Удачи Вам.