Наследование акций и требование выплаты дивидендов - какие права имею я в данной ситуации?

• г. Уфа

Мой покойный отец оставил мне в наследство акции (в наследство я вступлю через месяц), а также он оставил завещание в банке на мое имя на получение дивидендов с его сберкнижки. Акционерная компания, узнав о смерти своего акционера, причитающуюся ему за прошедший год сумму не перевела. Имею ли я право, вступив в наследство, требовать получения этих денег?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени.

Если смерть Вашего отца наступила после периода за который полагаются дивиденды, то в соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Вы имеете право требовать данные деньги.

С уважением, Николай.

Право на получение дивидендов переходит в порядке универсального правопреемства (наследования). В указанном случае не имеет значения тот факт, что наследник акционера оформляет свои права после даты принятия решения о выплате дивидендов, поскольку право на получение дивидендов переходит со всеми правами, а наследнику оно принадлежит с момента открытия наследства в силу ГК РФ (ч. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, наследники акционера ОАО имеют право на получение дивидендов, начисленных за период со дня смерти наследодателя до момента включения наследников в реестр владельцев именных ценных бумаг акционерного общества.