Действительен ли договор дарения квартиры, полученной по сертификату участника ВОВ - возможность опротестования со стороны тетки

• г. Москва

Моя бабушка (86 лет, вдова участника ВОВы), подарила внучке (мне) квартиру, приобретенную по сертификату. Добивалась сертификата я по доверенности бабушки (все оформлено юридически). Имеет ли право ее дочь, т.е. моя тетка, опротестовать договор дарения? Бабушка является дееспособной, хотя 15 лет назад находилась на лечении в психиатрической клинике.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы признать договор дарения недействительным должны быть веские основания. Из того, что вы написали, их не усматривается. Подать иск Ваша тетя может, но вероятность удовлетворения такого иска минимальна. Зависит от того, какие доказательства сторона сможет предоставить.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Только путем подачи иска в суд о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ. Суд в любом случае уйдет на экспертизу. В принципе тетя не может быть истцом так как квартира в случае бабушкиной смерти ей бы и так не досталась. Так как есть наследники первой и второй очереди. Не переживайте раньше времени. Бабушка сама вряд ли подаст в суд, тетя над ней опеку не оформит.

Для того, чтобы признать договор дарения не действительным, нужны очень веские основания, из текста вашего вопроса их не видно. Ваша тетя, конечно может обратиться с иском о признании договора дарения недействительным, но в суде придется доказывать обратное. Тогда вам лучше обратиться за помощью к юристам, пока оснований нет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Ольга, в случае ее смерти, тетя была бы наследником 1-й очереди, а потому она вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Я думаю, с учётом написанного Вами, она пойдёт по основанию

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.