Действительен ли договор дарения квартиры, полученной по сертификату участника ВОВ - возможность опротестования со стороны тетки

• г. Москва

Моя бабушка (86 лет, вдова участника ВОВы), подарила внучке (мне) квартиру, приобретенную по сертификату. Добивалась сертификата я по доверенности бабушки (все оформлено юридически). Имеет ли право ее дочь, т.е. моя тетка, опротестовать договор дарения? Бабушка является дееспособной, хотя 15 лет назад находилась на лечении в психиатрической клинике.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы признать договор дарения недействительным должны быть веские основания. Из того, что вы написали, их не усматривается. Подать иск Ваша тетя может, но вероятность удовлетворения такого иска минимальна. Зависит от того, какие доказательства сторона сможет предоставить.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Только путем подачи иска в суд о признании сделки недействительной по ст.177 ГК РФ. Суд в любом случае уйдет на экспертизу. В принципе тетя не может быть истцом так как квартира в случае бабушкиной смерти ей бы и так не досталась. Так как есть наследники первой и второй очереди. Не переживайте раньше времени. Бабушка сама вряд ли подаст в суд, тетя над ней опеку не оформит.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы признать договор дарения не действительным, нужны очень веские основания, из текста вашего вопроса их не видно. Ваша тетя, конечно может обратиться с иском о признании договора дарения недействительным, но в суде придется доказывать обратное. Тогда вам лучше обратиться за помощью к юристам, пока оснований нет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в случае ее смерти, тетя была бы наследником 1-й очереди, а потому она вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Я думаю, с учётом написанного Вами, она пойдёт по основанию

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка хочет уличить меня в мошенничестве, т.к. моя бабушка (ее мать) подарила мне квартиру. Квартира была куплена по сертификату, который добивалась именно я по доверенности бабушки, тетка не приложила к этому никаких усилий. Она грозится подать в суд, т.к. она осталась единственной наследницей в семье, и признать договор дарения недействительным. Квартиру бабушка подарила, но право пожизненного проживания за ней сохранилось. В чем же здесь факт мошенничества?

Бабушка подарила квартиру внучке по договору дарения. Договор дарения прошел регистрацию, то есть оформлена в собственность на имя внучки. Дочь бабушки имеет ли право претендовать на свою долю этой квартиры? Какие ее права? Дочь на сегодняшний день на пенсии.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Моя бабушка 15 последних лет жила со своей дочерью (моей тетей). Все эти года пенсию получала тетя (была написана доверенность бабушкой). Денег бабушке не давала, так как считала что живет в квартире тети. Год назад бабушке дали сертификат на новое жилье в замен старого, которое пошло под затопление (построили гэс) Но так как бабушке 80 лет, то тетка пошла как опекун или ухаживающая за бабушкой. На сертификат была куплена квартира на двоих, бабушку и тетю. Сейчас бабушка решила съехать от тети в новую квартиру, так как тетя стала обзывать бабушку и выгонять ее из дома. Тетя увезла бабушку в квартиру которую дали по сертификату и из вещей дала бабушке только одежду. Сейчас бабушка хочет подать на раздел имущества. Потому что все эти 15 лет она вела тетино хозяйство (тетка часто и на долго уезжала) А тетя сказала что бабушка ни чего не получит, а квартиру которую дали по сертификату свою часть продаст. И бабушке не будет житья. Подскажите что делать. А то тетка выгонит бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа получила сертификат на покупку квартиры, как вдова участника ВОВ. Все документы на оформление, получение, покупку квартиры оформляла мать моего мужа (соответственно сноха бабушки). Бабушка после покупки квартиры подарила ее своему внуку (моему мужу). Оформлялась дарственная, также по доверенности со стороны бабушки.

Могут ли другие родственники оспорить дарение квартиры?

Моя бабушка - вдова ветерана ВОВ. Бабушка проживает в частном доме, который она подарила своему правнуку. Имеет ли она право на получение желищного сертификата, как вдова участника ВОВ?

Мы получили сертификат вдовы участника вов на бабушку. У нас есть полученное через суд опекунство. Через несколько дней бабушка умирает. Сертификат у нас есть на руках. Можно ли им воспользоваться, например вступить в наследство или же попробовать уже после смерти бабушки приобрести за счет сертификата квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение