Как вернуть задаток и наказать продавца автомобиля на вторичном рынке?

• г. Санкт-Петербург

Я собрался покупать машину на вторичном рынке и произошла следующая ситуация. Был найден подходящий автомобиль, после осмотра машины договорились с продавцом о покупке через несколько дней. Мной был оставлен задаток (10 тысяч рублей) и была получена расписка в его получении от продавца. Чуть позже мною было обнаружено объявление о продаже этого же автомобиля (в объявлении есть фотография птс) месячной давности и с пробегом в 2 раза больше. Я понимаю что меня пытаются развести и автомобиль естественно покупать не буду. Так вот, есть ли какой-нибудь способ наказать продавца и вернуть задаток или пытаться сделать это бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Задаток выполняет обеспечительную функцию, то есть, внесение денег (задатка) побуждает стороны заключить сделку (договор купли-продажи авто) в будущем.

Если одна сторона не выполнила своих обязательств по договору, то данная сумма денег остается у другого участника сделки.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в сложившейся ситуации!

Для решения этой проблемы необходимо оценить договор, который вы заключили, т.е. его предмет. Вполне возможно вернуть задаток.