Прошение о даче отсрочки выплаты морального ущерба в связи с отпуском по уходу за детьми и снижением дохода - что ожидать?

• г. Москва

Мне судом присудили выплатить моральный ущерб пострадавшему, более 300000. У меня двое маленьких детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На работе получаю пособие на ребенка 50 рублей. Муж получает мало. Я написала заявление в суд с просьбой дать отсрочку до того момента, как младший ребенок пойдет в сад и я смогу выйти на работу. Одобрят ли мне ее? дадут отсрочку? Мне не с чего выплачивать долг. И еще, в этом месяце с работы я получила 25 рублей, вместо 50. Приставы сняли 50% с дохода. Хотя это не доход, а пособие на ребенка! Имеют ли они на это право? Прошу ответить письменно! НЕ звонить.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Приставы имеют право снимать со счетов все средства. Которые у Вас найдут. Чтобы освободить счета от действий приставов необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте! Если заявление на отсрочку, рассрочку исполнения решения суда находится в суде, то суд рассмотрит заявление, вынесет соответствующее решение. Обратитесь к судебному приставу и предоставьте справку, что на счет поступают детские пособия.

Обычно в таких ситуациях дают не отсрочку, а рассрочку платежа, то есть будете платить определенную сумму в месяц. Поэтому думаю, что в отсрочке откажут и вам нужно будет обращаться с заявлением о рассрочке.

Доброго времени суток. Приставы не имеют право снимать детские пособия. Напишите жалобу старшему судебному приставу о недопустимости такой выплаты.

Добрый день!

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Таким образом, Вы обязаны обратиться в ССП и написать заявление о перечислении на указанный расчетный счет детских пособий.

Добрый день, приставы не имеют право списывать долг с детских пособий. Чтобы суд удовлетворил ваше заявление о рассрочке оплаты долга необходимо предоставить документы подтверждающие тяжелое материальное положение.