Имеют ли право брать деньги гос. адвокаты с подсудимого? И при этом говорить что работать не будет пока деньги не получит?

• г. Красноярск

Имеют ли право брать деньги гос. адвокаты с подсудимого? И при этом говорить что работать не будет пока деньги не получит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Государственных адвокатов у нас в стране нет давным-давно. Есть коллегии адвокатов и частные адвокаты. Которые работают либо по поручению, либо по договору.

Нет такого понятия государственный адвокат. Есть адвокат по назначению. Требовать деньги с подсудимого он не может. Его работу оплачивает государство, после чего взыскивает деньги с осуждённого.

НЕТ НЕ Имеют ли право брать деньги по назначению адвокаты с подсудимого, а тем более говорить что работать не будет пока деньги не получит. Жалобу в палату пишите в адвокатскую.

Здравствуйте. Закон не запрещает заключить договор с адвокатом, которого Вам назначил следователь или суд. А вот отказаться работать, пока нет договора - это другое дело.

Нет, законом не предусмотрено такое право. Адвокат по назначению не имеет права отказаться защищать подсудимого.

Другое дело, насколько эффективно он будет это делать.

Удачи Вам.

Имеют ли право брать деньги гос. адвокаты с подсудимого? И при этом говорить что работать не будет пока деньги не получит?

В РФ нет государственной адвокатуры.

Если Вы имеете ввиду защитника по назначению, то адвокат вправе заключать соглашения на защиту граждан и "брать деньги" в т.ч. с подсудимого.

Но вот ставить в зависимость выполнения своих обязанностей с оплатой нет. Ему уже оплачивает государство.

Рекомендую заявить отвод такому "адвокату" т.к. вряд-ли он сможет оказать вам именно квалифицированную юридическую помощь.

Если есть возможность - обратитесь к другому адвокату и заключите с ним соглашение.