Роль и оплата государственного адвоката - необходимость и правомерность требования его присутствия на судебном процессе

• г. Тольятти

У меня такой вопрос: кто такой государственный адвокат и почему обвиняемый и подсудимый должны заплатить ему, что он присутствовал на суде? Прав ли он требовать?

Ответы на вопрос (4):

Адвокат по назначению получает вознаграждение из федерального бюджета, обвиняемый (подозреваемый) платить ему не должен.

П. 5 ст. 50 УПК РФ:

В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Вы наверное имеете ввиду адвоката по назначению, то есть за счет государства, в случае когда у подсудимого отсуствуют деньги на найм адвоката. Впоследствии выплаченные суммы компенсируются за счет подсудимого.

Здравствуйте, Марина Григорьевна!

Государственных адвокатов не существует. Вы ведете речь об участии в деле адвоката по назначению юридической консультации.

В этом случае оплата работы адвоката осуществляется за счет бюджета. Обвиняемый (подсудимый) адвокату ничего не оплачивают. Но с обвиняемого (подсудимого, осужденного) в бюджет могут быть взысканы средства, потраченные на оплату работы адвоката.

Адвокатура - некоммерческая общественная организация.

Право обвиняемого на защиту и на участие защитника - адвоката по назначению (требованию) следователя и суда в ходе следствия и суда гарантировано законом - Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Следователь и суд спрашивают обвиняемого, подсудимого о том, согласен ли он, что его защиту будет осуществлять адвокат по назначению (требованию).

Если обвиняемый, подсудимый согласен на то, чтобы его защищал адвокат, то ответ заносят ответ в протокол.

Многие адвокаты активно защищают обвиняемых, подают ходатайства и жалобы, выступают в суде, чем способствуют вынесению судом законного и справедливого приговора, иной раз - оправданию подсудимых, переквалификации действий на другую статью, назначению более мягкого наказания, чем то, что просил назначить гособвинитель - прокурор.

Адвокат по назначению не может требовать от подсудимого оплаты его труда.

Если обвиняемый согласен, то он может добровольно заключить с адвокатом Соглашение о защите с оплатой труда адвоката. Размер оплаты адвокат определяет сам.

Обвиняемый праве отказаться от защиты адвоката.

Если дело будет рассмотрено в особом порядке, то с подсудимого не будут взысканы расходы на оплату труда адвоката.

Вознаграждение адвокату за участие на следствии и в суде, за защиту обвиняемого, подсудимого в размере 550 руб. оплачивается из федерального бюджета.

В то же время в силу закона потом расходы бюджета на выплату вознаграждения адвокату могут быть судом взысканы с подсудимого, осужденного.